您所在位置: 首页 > 律协动态

第三届律师运动会胜利举行——570名运动员报名参赛

发布时间:2006-11-07 浏览数:10,829


    2006年10月14、15、22日,广州市律师协会第三届律师运动会在荔湾区体育馆和动感小西关体育馆同时举行。这是我市律师界两年一度的体育盛事,吸引了570多名爱好体育运动的律师热情参与,并且涌现出了一批律师界的体育精英。
    14日上午八点半举行了开幕式。广州市司法局党委书记卢铁峰同志、广州市司法局副局长黄永东同志应邀出席了开幕式并在主席台就座。在主席台就座的还有我会欧永良副会长、王波副会长、王晓华副会长等。开幕式由文体委员会主任文震殊主持。各律师事务所的运动员代表列着整齐的队伍,高举所牌,个个精神饱满,斗志昂扬,期待着正式比赛的开始。一些代表队更是由律所主任带领,打着横幅,更兼有啦啦队助阵,为开幕式增添了靓丽的色彩。
    雄壮的国歌声伴随着冉冉升起的五星红旗,本届运动会拉开了序幕。首先由王波副会长代表我会致开幕词,向参会的领导嘉宾和运动员、裁判员表示欢迎和感谢,勉励各运动员努力拼搏,争创佳绩,赛出水平,赛出风格。接着运动员代表和裁判代表先后登台宣誓,运动员代表保证服从裁判,服从比赛规则,遵循奥林匹克精神;裁判员代表保证公正裁判。最后,随着卢铁峰书记鸣响发令枪,本届运动会正式进入了紧张有序的比赛阶段。
    本届运动会共设羽毛球、乒乓球、游泳、篮球、围棋、中国象棋等六个大类 22个项目的比赛,共有来自我市100多家律师事务所的570多名律师报名参加,创下了历届运动会参与人数的最高纪录。广东胜伦律师事务所对本届运动会的举办给予了大力支持,独家赞助羽毛球项目的各项比赛,并为本届运动会全体运动员提供比赛饮料,为获奖选手提供丰富的奖品。
    经过三天激烈而有序的比赛,22个项目的251个优胜名次花落各家。广州市司法局叶育长局长代表广州市公职律师事务所参加了本届运动会的羽毛球比赛,并一举夺得羽毛球混合双打第八名。本届运动会的重头戏男子篮球赛,经过一轮轮的激烈比拼,冠军最终由广东法制盛邦律师事务所代表队获得,亚军为广东正大联合律师事务所代表队。最后,正大联合代表队凭借男子篮球赛亚军和女子篮球赛冠军这两个重量级项目的比分优势,获得本届运动会的团体总分第一名,法制盛邦所名列第二,国信联合所排名第三。一张张汗水飞扬的笑脸伴随着声声祝贺,本届运动会圆满落下了帷幕。
    顾拜旦在1936年奥运会演讲时曾经说过:“奥运会重要的不是胜利,而是参与;生活的本质不是索取,而是奋斗!”本届律师运动会以赛会促友谊,以竞技促团结,展现了广州律师勇于拼搏、锐意进取的精神风貌和团结友好的行业风尚,是一次友谊的聚会、胜利的聚会。

 

运动会开幕式:出席的领导嘉宾在主席台就座

    本届运动会各项目获奖者名单:

    男子篮球:
    第一名:广东法制盛邦律师事务所;第二名:广东正大联合律师事务所;第三名:广东合盛律师事务所;第四名:国信联合律师事务所;第五名:广东格林律师事务所。

      法制盛邦所参赛队员合影

正大联合所参赛队员合影

合盛所参赛队员合影

国信联合所参赛队员合影

格林所部分队员合影

    女子篮球:
    第一名:广东正大联合律师事务所;第二名:广东卓信律师事务所;第三名:广东恒益律师事务所。

正大联合所参赛队员合影

卓信所参赛队员合影

恒益所部分队员合影


    围棋:
    第一名:韩春富(康达);第二名:隋牧青(圣堂);第三名:陈文戈(科德);第四名:张长杰(金鹏);第五名:梁勇邦(珠江);第六名:李刚(鑫一华);第七名:李志刚(海际明);第八名:刘永光(法制盛邦)。

围棋获奖队员合影


    象棋:
    第一名:李军锋(穗南);第二名:熊红(国信联合);第三名:张伟权(联合发展);第四名:腾继斌(达生);第五名:邵挺杰(天杰);第六名:刘小三(海际明);第七名:李永华(启源);第八名:王泽锋(广信)。

象棋获奖队员合影


    乒乓球:
    乒乓球男子单打青年组:
    第一名:唐平山(国信联合);第二名:蔡长建(信利盛达);第三名:袁晖(敬海);第四名:胡鹏(合邦);第五名:梁东升(君之杰);第六名:田武(华安联合);第七名:张峰(合邦);第八名:梁志华(天诺)。

乒乓球男子单打青年组获奖队员合影


    乒乓球女子单打:
    第一名:丘妮文(公司);第二名:罗秋月(力诠);第三名:刘惠萍(信利盛达);第四名:罗凌(卓信);第五名:朱建芬(海际明);第六名:梁淑珍(德恒);第七名:李文英(纵横天正);第八名:李凤仪(华安联合)。

乒乓球女子单打获奖队员合影


    乒乓球男子双打:
    第一名:廖雁鸣、王泽(海云天);第二名:胡鹏、张峰(合邦);第三名:谢愉春、刘运才(天杰);第四名:陈豪杰、张锡海(法制盛邦);第五名:田武、曹培杰(华安联合);第六名:樊相帮、冯志成(国信联合)。

乒乓球男子双打获奖队员合影


    乒乓球混合双打:
    第一名:蔡长建、刘惠萍(信利盛达);第二名:王传彪、李文英(纵横天正);第三名:董泽云、刘敬华(合邦);第四名:李绛兵、聂俊杰(南方福瑞德);第五名:杨秀宏、史萍(法制盛邦);第六名:刘立华、刘海玉(法制盛邦)。

乒乓球混合双打获奖队员合影


    乒乓球男子单打中年组:
    第一名:陈金宝(一粤);第二名:廖雁鸣(海云天);第三名:赵晓飞(恒益);第四名:吴荣(海云天);第五名:安生和(东方昆仑);第六名:张锡海(法制盛邦);第七名:李志刚(海际明);第八明:苏伦(正光明)。

乒乓球男子单打中年组获奖队员合影


    羽毛球:
    羽毛球男子双打:
    第一名:黎志凌、文涛(广大);第二名:林晓军、李立凯(永航);第三名:陈永红、张钦华(粤兴);第四名:赵晓飞、章文军(恒益);第五名:钟华、李小红(华安联合);第六名:林文、梁兴(珠江);第七名:金明、陈晓波(安永);第八名:孙春风、周晓光(启兴)。

羽毛球男子双打获奖队员合影


    羽毛球混合双打:
    第一名:李前斌、刘小呤(格林);第二名:章文军、何玲君(恒益);第三名:林文、但小红(珠江);第四名:钟华、唐昀(华安联合);第五名:王保信、胡欣然(国信联合);第六名:梁兴、程梅(珠江);第七名:陈联书、林瑜才(金轮);第八名:叶育长、王超莹(广州公职)。

 羽毛球混合双打部分获奖队员合影


    羽毛球女子双打:
    第一名:廖宜、梁龙丽(华誉);第二名:李小非、李绛兵(南方福瑞德);第三名:苏春妹、陆洲(南方福瑞德)。

本届运动会赞助单位广东胜伦律师事务所主任肖胜方(前排中间)为羽毛球女子双打颁奖


    羽毛球男子单打:
    第一名:陈永红(粤兴);第二名:王华(中济);第三名:孙春风(启兴);第四名:黎志凌(广大);第五名:郑丰(君信);第六名:张钦华(粤兴)。

 羽毛球男子单打获奖队员合影


    羽毛球女子单打:
    第一名:刘雪燕(法则明);第二名:赖志萍(联合发展);第三名:白冬红(广州公职);第四名:李小非(南方福瑞德);第五名:马晓艳(合邦);第六名:梁淑珍(德恒);第七名:宁位梅(博浩);第八名:罗秋月(力诠)。

本届运动会赞助单位广东胜伦律师事务所主任肖胜方(前排中间)为羽毛球女子单打颁奖


    游泳:
    男子100M蛙泳:
    第一名:郑飞虎(华之杰);第二名:何川(正大联合);第三名:郑敏(金鹏);第四名:邓代清(海际明);第五名:罗柳华(信德盛);第六名:吴翔(法制盛邦)。

男子100M蛙泳获奖队员合影


    女子100M蛙泳:
    第一名:郑东(建元);第二名:林淑菁(同益);第三名:贺洁(恒益);第四名:袁晓梅(正大联合);第五名:蔡俊敏(广州公职)。

女子100M蛙泳获奖队员合影


    男子50M蛙泳青年组:
    第一名:康继文(安永);第二名:邓代清(海际明);第三名:李修蛟(易春秋)。

男子50M蛙泳青年组获奖队员合影


    男子200M蛙泳:
    第一名:何川(正大联合);第二名:庄卫东(信德盛);第三名:梁中(东方衡泰)。

男子200M蛙泳获奖队员合影


    男子50M蛙泳中年组:
    第一名:董亚民(至信忠诚);第二名:郭学进(金领)。

男子50M蛙泳中年组获奖队员合影

    男子50M蝶泳:
    第一名:庞荆(岳阳);第二名:郑飞虎(华之杰);第三名:梁中(东方衡泰)。

男子50M蝶泳获奖队员合影


    男子50M仰泳:
    第一名:舒文彪(华誉);第二名:董亚民(至信忠诚);第三名:丁一元(环球经纬)。

 男子50M仰泳获奖队员合影


    男子100M自由泳:
    第一名:伍穗生(启源);第二名:李平学(执正);第三名:萧演权(广大)。

男子100M自由泳获奖队员合影


    女子50M自由泳:
    第一名:林淑菁(同益);第二名:郑东(建元);第三名:赵少红(国浩)。

女子50M自由泳获奖队员合影


    男子50M自由泳:
    第一名:庞荆(岳阳);第二名:李国勇(格林);第三名:李修蛟(易春秋);第四名:舒文彪(华誉);第五名:郭学进(金领);第六名:周一帆(卓信);第七名:李华(信德盛);第八名:冯建成(格林)。

男子50M自由泳获奖队员合影


    团体总分:
    第一名:广东正大联合律师事务所;第二名:广东法制盛邦律师事务所;第三名:国信联合律师事务所。

团体总分前三名代表合影