您所在位置: 首页 > 业务资讯

劳动与社会保障法律业务专业委员会(2019年7月)

发布时间:2019-08-08 浏览数:304

业务资讯

广州市社会保险费降费减负政策问答

一、国务院《降低社会保险费率综合方案》对广州市社保费的征缴政策有哪些影响?

答:国务院方案出台后,我省印发了《广东省城镇职工基本养老保险单位缴费比例过渡方案》(粤人社规〔201911号),根据文件规定,此次国务院降低社会保险费率的部署对我市社保费征缴政策的影响主要体现在“三个下调”,包括下调企业职工养老保险缴费基数上限、下调机关事业单位养老保险单位缴费比例和下调机关事业单位养老保险缴费基数上下限。

二、国务院《降低社会保险费率综合方案》要求各省企业职工养老保险缴费比例低于16%的,要研究提出过渡办法,我市如何规定?

答:根据《广东省城镇职工基本养老保险单位缴费比例过渡方案》规定,今后再根据国家统一部署,将单位缴费比例逐步过渡到全国统一标准。

三、我市企业职工基本养老保险缴费基数下限如何规定?

答:广东省2019社会保险年度(201971日至2020630日)企业职工基本养老保险缴费基数下限,分四类片区设置。各地按照所在片区的全口径在岗职工平均工资的60%确定,高于全省全口径在岗职工平均工资的60%的,按全省全口径在岗职工平均工资的60%确定。

目前广州市2019社会保险年度(201971日至2020630日)企业职工基本养老保险缴费基数下限为3803元。

四、国务院《降低社会保险费率综合方案》要求要调整个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险缴费基数政策,我市如何规定?

答:广州市个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险缴费基数政策按照我省规定执行。自20163月起,我省无雇工的个体工商户和灵活就业人员可在所在地级以上市企业职工基本养老保险的缴费工资基数上下限范围内确定其缴费基数。2019社会保险年度(201971-2020630日)基本养老保险的缴费基数上限为19014元,缴费基数下限为3803元。

五、从201951日起,我市机关事业单位养老保险单位缴费比例如何下调?

答:从201951日(费款所属期)起,我市机关事业单位养老保险单位缴费比例从20%下调为16%

六、从201971日起,我市机关事业单位养老保险缴费基数上下限如何变化?

答:广州市机关事业单位养老保险缴费基数上下限按照广东省规定执行。201971日至20191231日,我省机关事业单位基本养老保险缴费基数上限为19014元,缴费基数下限为3803元。

七、国务院《降低社会保险费率综合方案》规定要继续阶段性降低失业保险费率,我市如何规定?

答:1.201631日起,调整失业保险的浮动费率,由原来单位费率的1.5%1.2%0.9%下降为0.8%0.64%0.48%等三个档次,个人费率由0.5%下降到0.2%。执行浮动费率的缴费单位名单及费率由人社部门提供。

2.上述浮动费率适用对象为在广州地区参加失业保险满五年用人单位。对于在广州地区参加失业保险不满五年的(含新参保的用人单位)用人单位,单位费率按0.64%征收。个人费率调整为0.2%

3.政策执行期到2020年底。

八、国务院《降低社会保险费率综合方案》规定要继续阶段性降低工伤保险费率,我市如何规定?

答:1.根据不同行业的工伤风险程度,由低到高,依次划分为一类至八类。对各类行业对应的工伤风险基准费率分别调整为以下八个档次:上年度用人单位职工工资总额的0.2%0.4%0.7%0.9%1.1%1.2%1.3%1.4%

2.用人单位属于一类行业的,其费率分为三个档次,即在行业基准费率的基础上,可向上浮动至120%150%,不实施费率下浮;用人单位属于二类至八类行业的,其费率分为五个档次,即在行业基准费率的基础上,可分别向上浮动至120%150%或向下浮动至80%50%。执行浮动费率的缴费单位名单及费率由人社部门提供。

3.在我市现行工伤保险八类行业基准费率和浮动费率政策的基础上,参加我市工伤保险的所有用人单位现行工伤保险缴费费率阶段性下调比例从30%统一调整至50%,执行期限为201951日至2021430日。

4、全省房屋建筑和市政基础设施工程建设项目工伤保险缴费比例,从201971日起统一调整为工程含税合同总造价的0.8‰。

九、除了养老保险、失业保险和工伤保险有降费减负政策外,我市还有其他社保费降费减负政策吗?

答:一是降低基本医疗保险费率。我市用人单位的职工社会医疗保险缴费率降低为5.5%,灵活就业人员、退休延缴人员、失业人员的职工社会医疗保险缴费率降低为7.5%,政策执行期自201971日起施行,有效期3年。

二是稳定生育保险费率。广州市从20077月起,生育保险的缴费率为0.85%

十、缴费单位和缴费个人如何享受社保费降费减负政策,是否需要申请办理?

答:不需要。社保费降费减负政策的享受通过税务机关直接调整征收系统实现,缴费单位和缴费个人在申报缴纳社保费时即可享受降费减负政策,无需申请办理。其中,机关事业单位养老保险费仍按照之前的申报缴款途径,向社保经办机构办理登记、申报事项,并向税务机关缴纳养老保险费。