您所在位置: 首页 > 通知公告

广州市律师协会2018年度会员奖励决定

发布时间:2019-05-30 浏览数:7,454

穗律协〔201926


各律师事务所、各律师:

经九届常务理事会第四十八次会议审议通过了广州市律师协会2018年度会员奖励名单,并公示完毕。根据《广州市律师协会年度奖励评选办法》的相关规定,现对以下获奖会员予以表彰(同一奖项排名不分先后):

一、理论成果奖(共78名)

(一)一等奖

1.《传统守望:非物质文化遗产知识产权问题调查与研究》专著

——邓尧(北京市立方(广州)律师事务所)

2.《法国夫妻共同债务的范围与清偿》论文

——吴杰臻(广东广强律师事务所)

3.《文化企业版权资产的发掘、运营与保护》专著

——陈震(北京德和衡(广州)律师事务所)

4.《电信及互联网热点法律问题案例评析》专著

——洪彬、黄国华(广州金鹏律师事务所)

5.《上市公司刑事风控二十讲——典型案例与防范要点》专著

——黄秋练、郭红君(北京大成(广州)律师事务所)

6.《论生育登记的法律属性及其制度设计》论文

——高丛林(广东省卫生和计划生育委员会)

7.《国际法原理(修订版)》专著

——慕亚平(广东广信君达律师事务所)

8.《商事营业转让法律制度研究》专著

——林泰松(国信信扬律师事务所)

9.《对话私人财富管理:财富家族保护、管理与传承的21篇实战案例》专著

——谢玲丽、张钧、张晓初(北京大成(广州)律师事务所)

10.《律师来了之房屋、土地征收纠纷律师答疑》专著

——黄山(广东广悦律师事务所)

(二)二等奖

11.《浅析家政服务中雇主权利受侵害的原因及对策》论文

——黄小文(广东一粤律师事务所)

12.《金融不良资产处置的税负问题研究》论文

——王冰(广东法盛律师事务所)

13.《现代猎头法律实务》专著

——杨振锋、李湘梅、罗中、余亮(广东济方律师事务所)

14.《生活垃圾处理PPP项目风险规制》论文

——康小鸫、尹晓婷(北京德恒(广州)律师事务所)

15.《网络平台的法律责任探析》论文

——蔡海宁(广东经纶律师事务所)

16.《邹某涉嫌合同诈骗被判无罪案》论文

——陈维崧(广东红棉律师事务所)

17.《以中小企业法律管家的视角来探讨劳动法产品》论文

——郑贤春、吴磊(广东港宏律师事务所)

18.《论黑社会性质组织犯罪在司法适用中的困境及其立法完善——以我国刑法与巴勒莫公约的衔接为视角》论文

——王志军、伍志坚(广东国智律师事务所)

19.《张某娜涉嫌伪造公司印章被判无罪案》论文

——廖莘(广东金桥百信律师事务所)

20.BC公司新三板挂牌上市前的治理研究——以同业竞争和关联交易为视角》论文

——孙俊杰(广东广信君达律师事务所)

21.《事实劳动关系的司法认定及法律风险防范》论文

——莫妙珍(广东南国德赛律师事务所)

22.《劳动合同将工作地点约定为全国的效力与限制》论文

——余春明(广东南国德赛律师事务所)

(三)三等奖

23.《关于新时代律师形象的思考》论文

——夏峰(广东正平天成律师事务所)

24.《非国有历史建筑及相关区域保护中的个人权利——以广州、佛山、东莞为研究视角》论文

——刘学彬(广东正大联合律师事务所)

25.《青年律师的自我定位与未来展望》论文

——许志华(广东海际明律师事务所)

26.《商业运营模式小心陷入诈骗犯罪雷区——以笔者参与办理的两起案件为例论文

——金翰明(广东广强律师事务所)

27.《粤港澳大湾区跨境洗钱犯罪的危害、特征和对策》论文

——刘星(广东汇俊律师事务所)

28.《大洋洲国家劳动法律制度的经验总结和对中国的启示》论文

——陈得雄(北京市炜衡(广州)律师事务所)

29.《域外仲裁协议效力》论文

——黄晖、刘佑华(广东恒运律师事务所)

30.《“不动产登记信息”≠“不动产信息”--政府信息公开不应陷入误区》论文

——王春平(广东广信君达律师事务所)

31.《股权激励必须有律师保驾护航》论文

——白定球(广东济方律师事务所)"

32.《如何区分失火与意外?》论文

——梁麟朗、赖建东(广东广信君达律师事务所)

33.《审查批捕诉讼化的困境及出路》论文

——宋福信、赖建东(广东广信君达律师事务所)

34.《无规章制度依据而解除劳动合同的法律效果探讨》论文

——陆宇星(广东法制盛邦律师事务所)

35.《构建刑民交叉案件处理机制的建议》论文

——韦宇婧(广东金桥百信律师事务所)

36.《赵某某涉嫌销售假药被撤回起诉案——浅析销售假药主观故意的认定及鉴定意见的应对问题》论文

——邓国锐(广东君厚律师事务所)

37.《辩护人到底能否让犯罪嫌疑人看案卷材料?》论文

——陈满平(广东启源律师事务所)

38.《民间借贷还是特殊形式的公司增资?》论文

——宋万俊(广东启源律师事务所)

39.《夏某某挪用资金案——兼论职务犯罪与挪用资金罪的区别》论文

——何锦浩(广东启源律师事务所)

40.《卢某某涉嫌受贿被判非国家工作人员受贿案》论文

——钟宇明(广东启源律师事务所)

41.《浅析刑法中的危害结果对定罪量刑的影响》论文

——江申生(广东粤鑫律师事务所)

42.《黄某某涉嫌合同诈骗被不起诉案》论文

——王瀛杰(广东金桥百信律师事务所)

43.《重大毒品案件鉴定存在的问题试探》论文

——洪树涌(广东广信君达律师事务所)

44.《浅议毒品犯罪案件中<检验报告>存在的问题》论文

——王红兵(广东广信君达律师事务所)

45.《贪污受贿案件量刑均衡问题研究》论文

——林志明(广东蕴德律师事务所)

46.《律师参与庭前会议的实务探讨》论文

——吴炳波(广东正大联合律师事务所)

47.《周某某涉嫌受贿被无罪案》论文

——李文海(广东金轮律师事务所)

48.《牢记使命,疏导群众依法维权是律师应当担当的责任——记一起群体性征地补偿款分配纠纷案件》论文

——伍伟良、龚杨立(广东金轮律师事务所)

49.《论我国公司决议不成立制度的设立——以诺思制度变迁理论为视角》论文

——郭素颐(广东金轮律师事务所)

50.《醉驾型危险驾驶罪之浅谈》论文

——唐以明(广东埔穗律师事务所)

51.《浅谈贩卖毒品案件无罪辩护技巧——从物证视角》论文

——黄坚明(广东广强律师事务所)

52.《浅谈录音录像制度在重大犯罪案件中应用的若干问题》论文

——周峰剑、黄坚明(广东广强律师事务所)

53.《一宗涉外航空器留置权胜诉案带来的几点启发》论文

——陈赞(北京德和衡(广州)律师事务所)

54.《青年律师领导力的培养》论文

——钟瑜(北京市康达(广州)律师事务所)

55.《流域生态环境损害赔偿中的法律适用研究》论文

——韩冰(广东恒益律师事务所)

56.《家事法治与改革》论文

——游植龙(广东经纶律师事务所)

57.《修订后的<广东省人口与计划生育条例>带来哪些新变化?》论文

——欧阳锋(广东君厚律师事务所)

58.《试论人民法院直接变更控方罪名的不当性》论文

——李桐样(广东正大方略律师事务所)

59.《细谈《电子商务法》平台经营者的法律义务》论文

——詹朝霞(广州金鹏律师事务所)

60.《论中国律师调解工作机制的困境》论文

——潘俊杰(广东南国德赛律师事务所)

61.《从律师视角看涉案财物处置和财产刑适用的辩护策略》论文

——丁一元、郑泳彬(北京市盈科(广州)律师事务所)

62.《涉海生态环境损害索赔之诉是否环境公益诉讼及起诉权是否专属海洋环监之辩》论文

——陈勇儒(北京市盈科(广州)律师事务所)

63.《浅谈网络游戏著作权侵权的几点问题》论文

——范晓倩(北京市盈科(广州)律师事务所)

64.《试论冤假错案的证据成因及应对机制》论文

——金鑫(北京市盈科(广州)律师事务所)

65.《试论在“互联网A+”视野下职务犯罪侵占罪的认定》论文

——黄晓东(广东纵横天正律师事务所)

66.《论录音证据在民事诉讼中的证明效力》论文

——郑锋、陈昆虬(广东纵横天正律师事务所)

67.《走在涉外法律服务的前沿》论文

——王燕(广东固法律师事务所)

68.《来穗务工吴某工伤维权一波三折,法律援助全程支持助其获赔成功》论文

——马艳敏(广东文领律师事务所)

69.《陈某某涉嫌串通投标、行贿、介绍贿赂案》论文

——朱越勇(广东纵横天正律师事务所)

70.《常某贪污、挪用公款案》论文

——陈永忠(广东金桥百信律师事务所)

71.《贸易便利化背景下自由贸易区引入临时仲裁制度探究》论文

——刘利亚(广东定海针(南沙)律师事务所)

72.CMBS信用增进措施解析》论文

——张雪芳、刘阳(广东广信君达律师事务所)

73.《终身监禁制度初探》论文

——刘映旺(广东世港律师事务所)

(四)鼓励奖

74.《论房地产企业破产管理人对购房合同解除权的行使与限制》论文

——江斌(北京大成(广州)律师事务所)

75.《非法吸收公众存款罪与集资诈骗罪的区别研究》论文

——江申生、廖婷婷(广东粤鑫律师事务所)

76.《我国现代企业全面法律风险管理》论文

——蒋修贤(广东广信君达律师事务所)

77.《正当防卫刑事政策分析》论文

——方元(北京德和衡(广州)律师事务所)

78.《循环贸易纠纷中的虚假意思表示——证实“名为买卖实为借贷”,挽回四千万元损失》论文

——冯世锋、蔡建波(北京市盈科(广州)律师事务所)

二、业务成果奖(共127名)

1.关某涉嫌非法买卖枪支罪案

——毕京琨、李江(广东环球经纬律师事务所)

2.某公司商标无效宣告请求纠纷案

——卜小军(北京市立方(广州)律师事务所)

3.胡某劳动争议纠纷案

——蔡飞、黄冬(广州金鹏律师事务所)

4.某公司执行纠纷案

——蔡樱梓、彭鹏(广东广悦律师事务所)

5.林某相邻权纠纷案

——曾静仪、叶继顺(广东海际明律师事务所)

6.某公司专利权侵权纠纷

——曾辉(广东华进律师事务所)

7.冯某劳动争议纠纷案

——曾昭绮、黄梦燕(广东胜伦律师事务所)

8.某合作社农业承包合同纠纷案

——陈欢(广东广和(广州)律师事务所)

9.某公司破产清算案

——陈联书(广东金轮律师事务所)

10.黄某等人超生行政诉讼案

——陈亮、赖(广东法制盛邦律师事务所)

11.某县政府行政复议案

——陈满平、李健、霍小媚、张小龙、陈洁(广东启源律师事务所)

12.规范性法律文件起草修订专项法律服务

——陈敏、朱雁、蔡梦婷(广东正平天成律师事务所)

13.王某涉嫌贪污、行贿案

——陈明杰(广东国智律师事务所)

14.某公司涉嫌单位行贿案

——陈明杰、罗红(广东国智律师事务所)

15.某公司建设工程施工合同纠纷案

——陈铭(北京德恒(广州)律师事务所)

16.某公司执行异议案

——陈启环、左韵琦(广东环球经纬律师事务所)

17.孙某涉嫌生产销售假药案

——陈秋遐、潘彩丽(广东法制盛邦律师事务所)

18.法律尽职调查报告专项法律服务

——陈小英、凌浩峰(广东广信君达律师事务所)

19.黄某涉嫌盗窃案

——陈育炽(北京市康达(广州)律师事务所)

20.某单位涉嫌单位行贿案

——程有社(广东元道律师事务所)

21.黄某著作权纠纷案

——程跃华、胡俊(广东三环汇华律师事务所)

22.某公司股份收购案

——邓传远、赵剑发、聂昕(广东广信君达律师事务所)

23.某公司特许经营合同纠纷案

——邓刚(广东法制盛邦律师事务所)

24.曾某涉嫌寻隙滋事案

——邓凯(广东南方福瑞德律师事务所)

25.某公司商标诉讼案

——董咏宜、张满兴(广东三环汇华律师事务所)

26.某公司技术转让合同纠纷案

——段威武、袁丹、黄志发(广东经纶律师事务所)

27.某公司监事举报公司高管案

——方昀、方先波(广东明思律师事务所)

28.某公司股份收购案

——郭学进、王波(广东金领律师事务所、广州金鹏律师事务所)

29.夏某涉嫌组织、领导、参加黑社会性质组织案

——何欣莹(广东国智律师事务所)

30.余某涉嫌滥用职权、受贿案

——侯玫红(广东济方律师事务所)

31.胡某医疗损害责任案

——胡海雄(广东天穗律师事务所)

32.某公司物权纠纷案

——胡铃梓、朱金萍(广东济方律师事务所)

33.原某涉嫌故意伤害案

——胡倍、汤燕君(广东海际明律师事务所)

34.某公司强制执行系列案

——黄晖(广东恒运律师事务所)

35.唐某涉嫌职务侵占案

——黄晓东、蔡方华(广东纵横天正律师事务所)

36.建筑房地产并购专项法律服务

——黄璇、芮媛媛、赵思华、劳慧婷(上海锦天城(广州)律师事务所)

37.黄某涉嫌诈骗案

——黄子彬(广东捷成律师事务所)

38.某公司网购合同纠纷案

——江申生(广东粤鑫律师事务所)

39.叶某涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得案

——金鑫(北京市盈科(广州)律师事务所)

40.某公司涉嫌虚开发票案

——靳荣举、熊浩、王苑麒(广州金鹏律师事务所)

41.某公司侵权纠纷案

——赖冬敏、黄早松(广东正大方略律师事务所)

42.王某等人医疗损害责任纠纷案

——李立(广东广信君达律师事务所)

43.某公司侵权责任纠纷案

——李立、司徒琳达(广东君厚律师事务所)

44.某合作社合同纠纷案

——李晓明、仇敏(北京市盈科(广州)律师事务所)

45.李某涉嫌生产、销售有毒、有害食品案

——李怡忆(广东济方律师事务所)

46.某公司涉嫌侵害计算机软件著作权纠纷案

——李治国(广东君厚律师事务所)

47.吴某职务发明报酬纠纷案

——李治国、曾植韫(广东君厚律师事务所、国信信扬律师事务所)

48.某公司破产案

——梁彬、郝馨刚、方珩、谢辉(国信信扬律师事务所)

49.某公司人格混同合同纠纷案

——梁昊、郑家文(广州金鹏律师事务所)

50.某公司所有权确认纠纷案

——廖莘、何力新、刘晓燕(广东金桥百信律师事务所)

51.某公司执行债权财产分配案

——林清华、陈宏展、梁嘉颖、蒋一唯(北京大成(广州)律师事务所)

52.陈某等人执行异议案

——林瑜才、龚杨立(广东金轮律师事务所)

53.林某涉嫌贪污案

——林志明(广东蕴德律师事务所)

54.何某与沈某涉嫌组织淫秽表演案

——刘冰、陈明杰(广东国智律师事务所)

55.黄某等撤销监护权案

——刘传根(广东厚载律师事务所)

56.某公司竞业限制纠纷系列案

——刘继承(北京大成(广州)律师事务所)

57.某公司涉嫌包装装潢不正当竞争纠纷案

——刘孟斌、孟午君(广东三环汇华律师事务所)

58.徐某涉嫌骗取出口退税案

——刘祺荟(广东广祺律师事务所)

59.温某涉嫌玩忽职守案

——刘雪(广东威法律师事务所)

60.岛屿开发建设项目专项法律服务

——刘(北京市盈科(广州)律师事务所)

61.沈某涉嫌合同诈骗案

——卢跃峰、李志云、黄孝鑫(北京大成(广州)律师事务所)

62.谢某民间借贷案

——罗凌(广东卓信律师事务所)

63.某单位涉嫌单位行贿案

——罗柳华、耿洁媛(广东元道律师事务所)

64.李某劳动纠纷案

——罗彦斌、何咪咪、胡笑笑(广东胜伦律师事务所)

65.谢某涉嫌买卖、使用身份证案

——吕春华、罗杰(广州金鹏律师事务所)

66.金融借款合同纠纷案

——马环开(广东定海针律师事务所)

67.邱某涉嫌制造毒品案

——马平川(广东环宇京茂律师事务所)

68.吴某工伤赔偿纠纷案

——马艳敏(广东文领律师事务所)

69.首次公开发行人民币普通股股票专项法律服务

——倪洁云(北京大成(广州)律师事务所)

70.规范性法律文件起草修订专项法律服务

——潘安安、陈思韵、周长智(广东汇胜律师事务所)

71.何某行政诉讼案

——彭亚(广东环球经纬律师事务所)

72.杨某涉嫌行贿案

——宋福信、赖建东(广东广信君达律师事务所)

73.某公司合同纠纷案

——宋志斌(广东南方福瑞德律师事务所)

74.规范性文件起草专项法律服务

——苏东海(广东广信君达律师事务所)

75.王某涉嫌骗取贷款案

——苏丽云(广东卓信律师事务所)

76.覃某涉嫌侵犯著作权案

——孙兵文(广东环球经纬律师事务所)

77.罗某保险人代位求偿案

——谭伟红(北京市盈科(广州)律师事务所)

78.某公司专利侵纠纷案

——唐向阳(北京市盈科(广州)律师事务所)

79.龙某离婚纠纷案

——唐以明(广东埔穗律师事务所)

80.某公司侵害商标权纠纷案

——唐玉江(广东广之洲律师事务所)

81.港珠澳大桥口岸穿梭巴士专项法律服务

——田思浩、刘乙龙(北京韬中茂(广州)律师事务所)

82.某公司债券承销兑付纠纷案

——王春平(广东广信君达律师事务所)

83.葛某涉嫌贩卖毒品案

——王红兵(广东广信君达律师事务所)

84.赖某涉嫌诈骗案

——王辉、谢振华(广州金鹏律师事务所)

85.张某诉中财产保全损害责任纠纷案

——王千飞、陈晓薇(广东正大联合律师事务所)

86.郝某遗产继承案

——王维琼、黄韵、秦倩(广东南国德赛律师事务所)

87.梁某涉嫌容留他人吸毒案

——王瀛杰、王如僧(广东金桥百信律师事务所、 广东广强律师事务所)

88.某公司建设工程施工合同纠纷案

——王云辉(广东穗益律师事务所)

89.陈某超生维权案

——魏素琼(广东海际明律师事务所)

90.某公司撤销涉外仲裁裁决纠纷案

——吴碧琪(广东卓信律师事务所)

91.肖某涉嫌妨害公务案

——吴耿锋(广东经纶律师事务所)

92.刑事复议决定不服申请刑事复核案

——吴文华(北京市炜衡(广州)律师事务所)

93.物业利益分配专项法律服务

——向春兰、肖挺俊、王欣亮(广东胜伦律师事务所)

94.某公司房屋买卖合同纠纷案

——肖挺俊、杨浩然(广东胜伦律师事务所)

95.某公司股权转让纠纷案件

——谢玲丽、嵩朕、赖逸凡、张紫欣(北京大成(广州)律师事务所)

96.某公司船舶买卖合同纠纷案

——谢明(广东经纶律师事务所)

97.陈某涉嫌骗取贷款案

——熊继博(广东义法律师事务所)

98.规范性法律文件修订专项法律服务

——徐嵩、伍志坚(广东国智律师事务所)

99.某公司执行监督案

——许光玉、李振海(广东海建律师事务所)

100.某公司著作权纠纷及不正当竞争案

——杨杰、李玲(广东广悦律师事务所)

101.胡某涉嫌走私普通货物案

——杨振锋(广东济方律师事务所)

102.蔡某等借款担保合同纠纷案

——叶秉光、杨亮(广州金鹏律师事务所)

103.温某涉嫌挪用资金案

——叶秀雄、甘国良(广东雄远律师事务所)

104.并购教育机构项目专项法律服务

——余苏、余媛姗(北京市君合(广州)律师事务所)

105.周某涉嫌非法经营、出版、传播淫秽物品牟利案

——张卉(广东蕴德律师事务所)

106.某银行仲裁裁决执行案

——张剑、谭轩盈(北京大成(广州)律师事务所)

107.谭某涉嫌故意伤害案

——张经中(广东连越律师事务所)

108.某公司租赁合同纠纷案

——张经中、黄罗平、王丹(广东连越律师事务所)

109.家族办公室构建项目专项法律服务

——张钧、张晓初、胡弯、张东兰(北京大成(广州)律师事务所)

110.房屋买卖合同无效纠纷案

——张伶娟(北京市盈科(广州)律师事务所)

111.租赁住房类REITs专项法律服务

——张平、陈翊、廖颖华、岑映仪(北京市君合(广州)律师事务所)

112.黄某涉嫌拒不执行判决裁定罪案

——张文明(北京市盈科(广州)律师事务所)

113.张某涉嫌挪用公款、单位行贿案

——张毅(广东广强律师事务所)

114.股权收购项目法律尽职调查专项法律服务

——章勋、黄晓芸、樊文静(广东广信君达律师事务所)

115.粤澳基金法律服务项目

——赵涯、骆晓薇(北京大成(广州)律师事务所)

116.某公司撤销复审行政诉讼案

——郑露(广东华进律师事务所)

117.某公司变更协议纠纷案

——钟国才、何铭华、莫妙珍、潘俊杰(广东南国德赛律师事务所)

118.某公司合同纠纷申诉案

——钟扬飞(广东中天律师事务所)

119.发行优先股制度专项法律服务

——钟瑜、张英(北京市康达(广州)律师事务所)

120.某船舶执行异议案

——周崇宇、廖敏儿(广东海建律师事务所)

121.邬某涉嫌非法拘禁案

——周峰剑(广东广强律师事务所)

122.执法监察标准化专项法律服务

——周磊、周鼎(广东国智律师事务所)

123.某公司保险合同纠纷案

——周庆元(广东连越律师事务所)

124.孟某涉嫌伪造公司印章案

——周雪、程鹏宇(广州金鹏律师事务所)

125.徐某涉嫌受贿案

——周卓豪(广东国智律师事务所)

126.某公司建设工程施工合同纠纷案

——朱美叶(广东盈隆律师事务所)

127.郭某涉嫌受贿案

——庄丹丹、吴东霞(广东国智律师事务所)

三、维护社会稳定奖(共13名)

1.邹某行政复议案

——刘殿葵、陈安娜(广东瀛杜律师事务所)

2.某公司提前结业人员分流安置项目专项法律服务

——江点序、周佳佳(北京大成(广州)律师事务所)

3.某公司拒不支付劳动报酬案

——严翔、吴立源(广东广大律师事务所)

4.某加工厂和某食品公司租赁合同纠纷案

——张经中、黄罗平、王丹(广东连越律师事务所)

5.李某劳动争议纠纷案

——黄梦燕、罗彦斌、陈婉华、张逸超、何咪咪(广东胜伦律师事务所)

6.某公司员工遣散安置项目专项法律服务

——陈联书、朱本霞(广东金轮律师事务所)

7.段某劳动纠纷案

——高海涛(广东经国律师事务所)

8.群体性劳动争议争议案件(拖欠工资)强制执行

——欧阳锋、陈宇佳(广东君厚律师事务所)

9.某银行信用卡纠纷案

——冯世锋、蔡建波(北京市盈科(广州)律师事务所)

10.某公司合同纠纷案

——丁亚民、石萌(广东连越律师事务所)

11.村民冲突案

——陈云龙(广东经纶律师事务所)

12.工伤纠纷案

——龙华伟(广东港宏律师事务所)

13.张某劳动争议纠纷案

——王旭虹(广东文领律师事务所)

四、社会责任贡献奖(共22名)

1.孙槐玉(广东高义律师事务所)

2.钟智芬(广东广信君达律师事务所)

3.江点序(北京大成(广州)律师事务所)

4.邓晟(北京市中伦文德(广州)律师事务所)

5.张扬(广东诺臣律师事务所)

6.张欣(广州金鹏律师事务所)

7.汤小花(广东启源律师事务所)

8.马新国(国信信扬律师事务所)

9.高小聪(广东连越律师事务所)

10.杜晓佳(广东广信君达律师事务所)

11.吴里新(北京大成(广州)律师事务所)

12.李文海(广东金轮律师事务所)

13. 周磊、梁鹏、梁志坚、罗钰涛、范胜森、周鼎(广东国智律师事务所)  朱延、候丽鹏(广东恒益律师事务所)

14.高鹏飞、曾跃、黄梦燕、罗彦斌、张逸超、何咪咪、胡笑笑、曾昭绮、陈婉华(广东胜伦律师事务所)

15.廖伟龙(广东理恒律师事务所)

16.欧阳锋(广东君厚律师事务所)

17.任隽(广州金鹏律师事务所)

18.雷建威、黄家章、宋静、周文洁(广东诺臣律师事务所)

19.徐嵩、伍志坚(广东国智律师事务所)

20.杨杨(广东理恒律师事务所)

21.周倩仪(广东诺臣律师事务所)

22.曾绍金(北京大成(广州)律师事务所)

五、公益爱心奖(共23名)

1.北京市中伦文德(广州)律师事务所

2.广东广信君达律师事务所

3.广东厚载律师事务所

4.广东金桥百信律师事务所

5.广东明思律师事务所

6.广东粤广律师事务所

7.国信信扬律师事务所

8.康小鸫(北京德恒(广州)律师事务所)

9.黎晨辉(北京大成(广州)律师事务所)

10.刘传根(广东厚载律师事务所)

11.廖莘(广东金桥百信律师事务所)

12.胡斯恒(广东启源律师事务所)

13.林泰松(国信信扬律师事务所)

14.关志豪(北京大成(广州)律师事务所)

15.林志明(广东蕴德律师事务所)

16.刘孟斌(广东三环汇华律师事务所)

17.朱少波(广东金轮律师事务所)

18.钟瑜(北京市康达(广州)律师事务所)

19.刘文洪(北京韬中茂(广州)律师事务所)

20.李桐样(广东正大方略律师事务所)

21.冯世锋(北京市盈科(广州)律师事务所)

22.彭晓伟(北京市盈科(广州)律师事务所)

23.蓝曼 (广东连越律师事务所)

六、优秀专门委员会(共4个)

1.文体与福利工作委员会

2.执业纪律工作委员会

3.执业权益保障与调处工作委员会

4.宣传工作委员会

七、优秀专业委员会(共10个)

1.劳动与社会保障法律业务专业委员会

2.普通犯罪刑事法律业务专业委员会

3.专利法律业务专业委员会

4.刑事责任风险防控法律业务专业委员会

5.版权法律业务专业委员会

6.刑事诉讼程序法律业务专业委员会

7.职务犯罪刑事法律业务专业委员会

8.经济犯罪刑事法律业务专业委员会

9.财税法律业务专业委员会

10.商标法律业务专业委员会

八、优秀专门委员会主任(共4名)

1.唐健锋(执业纪律工作委员会)

2.马晓艳(文体与福利工作委员会)

3.陈广鹏(宣传工作委员会)

4.彭波(青年律师工作委员会)

九、优秀专业委员会主任(共9名)

1.刘孟斌(专利法律业务专业委员会)

2.江点序(劳动与社会保障法律业务专业委员会)

3.李桐样(普通犯罪刑事法律业务专业委员会)

4.陈永忠(刑事责任风险防控法律业务专业委员会)

5.张成勇(刑事诉讼程序法律业务专业委员会)

6.林志明(经济犯罪刑事法律业务专业委员会)

7.徐立(财税法律业务专业委员会)

8.田子军(版权法律业务专业委员会)

9.董宜东(商标法律业务专业委员会)

十、优秀专门委员会委员(共56名)

1.徐立、任丹(财务与资产管理工作委员会)

2.刘文洪、林淑菁、高尚、王花曼(参政议政与律师代表联络工作委员会)

3.王瀚、张华、王煌、周林飞(对外合作与交流工作委员会)

4.黄冰花、朱宏亮、黄少剑、李燕玲(公益与公共法律服务工作委员会)

5.林思臻、冼科、冉隆云(规章制度工作委员会)

6.李欣、胡少波、胡建成(律师发展战略研究工作委员会)

7.刘吉春、周卓豪、杨文龙(律师事务所管理指导工作委员会)

8.李桐样、钟铁蕙、李竞(律师文化建设工作委员会)

9.杨青燕、杨闰、朱又又(女律师工作委员会)

10.黎志凌、崔雅怡、薄文君、李艺(青年律师工作委员会)

11.聂卫国、胡正方、缪国军(实习管理工作委员会)

12.符忠、华青春、刘培新(文体与福利工作委员会)

13.谢成秋、王雪利、彭亚、曾凡星(宣传工作委员会)

14.黄爱华、赖冬敏、吴楠(业务研发与继续教育工作委员会)

15.钟华、林锡彬、李丹、董咏宜(执业纪律工作委员会)

16.刘静、王罕芳、朱越勇、周燕军(执业权益保障与调处工作委员会)

17.高海生、刘涛(提案委员会)

十一、优秀专业委员会委员(共145名)

1.陈震、宁崇怡、叶秉光(版权法律业务专业委员会)

2.余文海、余一爱、罗柳华(保险法律业务专业委员会)

3.郑飞虎、刘明洋、尹星、李波(不良资产处置法律业务专业委员会)

4.方昀、刘美霞、王卫(财税法律业务专业委员会)

5.徐炼、甘静仪、谢炎 (餐饮与旅游法律业务专业委员会)

6.李花南、谭群英、陈嘉(村居法律顾问业务专业委员会)

7.张佳、李明华、董秋红、梁淑军(法律顾问业务专业委员会)

8.吕春华、龚伟、邱培杰、邓国华(房地产法律业务专业委员会)

9.吴凯、陈均艺、朱笑玲(公平贸易法律业务专业委员会)

10.陈军、肖硕彬、王重平、廖艳(国有资产法律业务专业委员会)

11.任雁冰、郑晓哲、李继承(海商海事法律业务专业委员会)

12.吴伟波、刘莹、朱青山(互联网及高新技术法律业务专业委员会)

13.张丽丽、郑莉、丁海才(会展与物流法律业务专业委员会)

14.陈红、李实忠、关莹、张少星(婚姻家庭法律业务专业委员会)

15.李湘梅、魏素琼、薛丽莉、岑曦蕾(家族企业法律业务专业委员会)

16.李一鸣、陈滨宏、蒋凌霞、王云辉(建设工程法律业务专业委员会)

17.韩宇烈、黄强、李婉静(教育法律业务专业委员会)

18.贺俊、文民、黄其伟、刘智(金融法律业务专业委员会)

19.吴炳波、谢俊、黄露清、陈维崧(经济犯罪刑事法律业务专业委员会)

20.吴磊、杨满玉、张瑛、高鹏飞(劳动与社会保障法律业务专业委员会)

21.宋剑、官金福、王志卫、谢志民(民事法律业务专业委员会)

22.尹国华、梁小青、杨小莲(能源资源与环境法律业务专业委员会)

23.苏丽云、王红兵、张贤么、钟其胜(普通犯罪刑事法律业务专业委员会)

24.侯爱民、王井云、莫邪、李鸿鹄(企业与公司法律业务专业委员会)

25.薄文君、卢迪欣、刘鹏、朱建芬(强制执行法律业务专业委员会)

26.赵岚、吴钦松、罗国林、邱才华(清算与破产法律业务专业委员会)

27.郑露、隋喜鑫、余凤玲、林思臻(商标法律业务专业委员会)

28.沈祥满、梁岸、龚建群(涉外法律业务专业委员会)

29.古莉、柯逸恩、潘杏甜(未成年人保护法律业务专业委员会)

30.林盛、万海龙、张飞鹏(文化法律业务专业委员会)

31.苏东海、朱少波、石伟民、梁鹏(行政法律业务专业委员会)

32.郑懿、张卉、陈育炽(刑事诉讼程序法律业务专业委员会)

33.伍志坚、刘、林星宇(刑事责任风险防控法律业务专业委员会)

34.陆薇、冼一帆、江红梅(一带一路法律业务专业委员会)

35.曹培杰、朱秀恩、刘伟(医事法律业务专业委员会)

36.关婷允、李志坤、费如国(粤港澳大湾区及自贸区法律业务专业委员会)

37.程跃宇、苏萍、田青、于丹阳(招投标与拍卖法律业务专业委员会)

38.曾祥生、杨晨、蒋智勇、沙奇林(证券法律业务专业委员会)

39.康小鸫、贾远鸿(政府投融资法律业务专业委员会)

40.林妙娟、庄丹丹、陈一天(职务犯罪刑事法律业务专业委员会)

41.石新、王明菊、史萍、朱瑞军(仲裁法律业务专业委员会)

42.杨家睦、罗晓云、蒋剑明(专利法律业务专业委员会)

十二、优秀实习面试考核考官(共40名)

1.林志伟(广东粤通律师事务所)

2.马锦林(北京市盈科(广州)律师事务所)

3.华青春(北京德和衡(广州)律师事务所)

4.丁保银(广东合盛律师事务所)

5.李洪明(广东合拓律师事务所)

6.黄其伟(北京德恒(广州)律师事务所)

7.王德虎(广东太平洋联合律师事务所)

8.张海舰(广东众帮律师事务所)

9.郑静昊(广东国智律师事务所)

10.邓国荣(广东明和理律师事务所)

11.官金福(国信信扬律师事务所)

12.胡仕波(广东大篆律师事务所)

13.黄露清(广东蕴德律师事务所)

14.黄晓斌(广东雷德律师事务所)

15.黄晓琼(广东法全律师事务所)

16.李朝晖(广东博厚律师事务所)

17.李松涛(广东正大联合律师事务所)

18.林树焕(北京市盈科(广州)律师事务所)

19.林永青(广东君厚律师事务所)

20.谢卓毅(广东佳思特律师事务所)

21.尤玉婵(广东太平洋联合律师事务所)

22.朱又又(广东合盛律师事务所)

23.黄纯(广东汇俊律师事务所)

24.胡海雄(广东天穗律师事务所)

25.蒋凌霞(广东法制盛邦律师事务所)

26.陈刚(广东法丞律师事务所)

27.程秋艳(广东金桥百信律师事务所)

28.何浩太(广东广信君达律师事务所)

29.胡东(广东诺臣律师事务所)

30.黄刚强(广东智洋律师事务所)

31.李嘉轩(广东经国律师事务所)

32.刘梅连(广东穗恒律师事务所)

33.陆晖(广东卓信律师事务所)

34.宁伟辉(广东海印律师事务所)

35.皮绪海(广东合邦律师事务所)

36.谢兰才(广东协言律师事务所)

37.张贤么(广东金本色律师事务所)

38.方金贵(国信信扬律师事务所)

39.陈志忠(广东踔厉律师事务所)

40.郑锋(广东纵横天正律师事务所)


市律协对以上获奖律师、律师事务所表示祝贺,并希望我市律师在2019年度再接再厉,为构建和谐社会、推动国家法治建设作出更大的贡献。


                       广州市律师协会

                       2019530